Sac de couchage pour le Tour du Mont-Blanc et la haute route

Sac de couchage pour le Tour du Mont-Blanc et la haute route

12 min read

Choisir un sac de couchage Tour du Mont-Blanc demande de regarder les nuits plutôt que la carte : refuge, gîte ou tente, vallée vers 1 000 m ou col à plus de 2 600 m. Le tour traverse la France, l'Italie et la Suisse, et la règle du bivouac change à chaque frontière. Le guide donne des repères chiffrés, les limites de chaque option et quatre profils de choix.

Un tour de 165 km, trois pays, des nuits entre vallée et 2 665 m

Selon Wikipédia, le Tour du Mont-Blanc mesure environ 165 km, avec un dénivelé positif cumulé qui va de 8 900 à 10 600 m selon la source. Les guides annoncent entre 163 et 170 km selon les variantes. Les points hauts, le Col des Fours côté français et la Fenêtre d'Arpette côté suisse, sont donnés à 2 665 m. Les marcheurs comptent de 9 à 14 jours selon la longueur des étapes.

La saison principale court de la mi-juin à la mi-septembre. D'après Book a Trekking, la neige peut rester sur les cols en juin, et un risque de neige revient sur les cols élevés à partir de la mi-septembre. Les matinées de septembre sont plus fraîches, ce qui pèse directement sur le choix de la température de confort.

L'article sur le bivouac dans les Alpes détaille le climat par massif. Le présent guide se concentre sur un itinéraire précis et sur la logique de nuit qu'il impose : hébergement le plus souvent, tente parfois.

💡 Sur le tour, la nuit la plus froide ne se joue pas à Chamonix mais à l'hébergement ou à l'emplacement le plus haut. Le dimensionnement se fait sur l'étape la plus élevée, pas sur la moyenne du parcours.

Refuge, gîte ou tente : trois types de nuit

Les hébergements vont de la chambre privée au grand dortoir mixte, avec des repas cuisinés à la plupart des étapes (Wikipédia). Les conditions de literie varient. Selon The Local, un refuge non gardé impose d'apporter sa literie, et dans l'exemple d'un refuge gardé cité, draps et couvertures figurent parmi les services proposés. Le plus sûr consiste à poser la question à chaque réservation, étape par étape.

Quand couvertures et chauffage sont fournis, un drap de sac ou un sac de couchage très léger peut suffire, à confirmer avec l'hébergeur. L'article sur le drap de sac et les liners compare les matières, et celui sur le sac de couchage ou drap de sac en été aide à trancher. Le sac à viande Aegismax du catalogue entre dans cette logique d'hébergement.

Le bivouac obéit à des règles différentes selon le pays, d'après Mon Tour du Mont-Blanc. En France, Chamonix l'interdit sauf bivouac d'altitude entre le coucher et le lever du soleil, Les Houches et Saint-Gervais le tolèrent pour une nuit, du coucher au lever du soleil, et Les Contamines l'autorise sur des aires dédiées. En Vallée d'Aoste, toute forme de camping est interdite et le bivouac l'est sous 2 500 m. En Valais, il est en principe interdit, avec de rares exceptions.

Un projet de charte, rapporté par Lyon Capitale le 22 septembre 2026, vise dès 2027 la réservation obligatoire et l'interdiction du bivouac sauvage côté français. Il s'agit d'un projet : les règles en vigueur se vérifient auprès des communes et des gestionnaires avant le départ.

⚠️ Les règles de bivouac évoluent et changent selon la commune. Avant de compter sur une nuit en tente, vérifier la règle de l'étape auprès de la mairie ou du gestionnaire de l'hébergement.

Quelles températures de confort viser

La température baisse d'environ 0,6 °C tous les 100 m (ordre de grandeur, variable selon le temps et le relief). Entre une vallée vers 1 000 m et un col à 2 665 m, l'écart représente donc environ 10 °C. Le vent, l'humidité et la fatigue aggravent la sensation de froid, ce que la mesure de laboratoire ne reproduit pas.

Le confort décrit une nuit sans froid pour un dormeur au repos, sur matelas isolant et en vêtements secs. La limite décrit un dormeur recroquevillé qui commence à avoir froid, et l'extrême reste un seuil de sécurité théorique. Le détail figure dans l'article sur les températures confort, limite et extrême.

Un repère prudent consiste à garder 3 à 5 °C de marge entre le confort du sac et la nuit la plus froide attendue. Un confort de 10 °C correspond aux nuits douces en hébergement ou en vallée. Pour dormir à plus de 2 000 m en début ou en fin de saison, un confort proche de 0 à 1 °C laisse davantage de marge. Le matelas compte autant que le sac : l'article sur la R-value du matelas explique comment le dimensionner. Ces repères servent à dimensionner, ils ne garantissent aucune nuit.

🚫 Ne jamais choisir un sac sur sa température extrême. L'extrême est un seuil de sécurité théorique, pas un usage : le critère de choix se lit sur le confort, et la limite sert de marge.

Poids et volume sur 9 à 14 jours

Un sac de couchage se porte chaque jour, qu'il serve en tente ou non. Les quatre modèles retenus plus bas pèsent de 544 g à 1 070 g, soit 526 g d'écart entre le plus léger et le plus lourd. Passer de l'Aegismax Nano (confort 10 °C) à l'Aegismax Leto (confort 7 °C) ajoute 98 g pour 3 °C de confort en moins.

La taille compressée suit la même logique : 13 × 25 cm pour l'Aegismax Leto, 18 × 28 cm pour l'Aegismax Dusk II et 18 × 35 cm pour le Naturehike CW700. L'article sur les volumes réels des sacs compacts aide à situer ces chiffres, et celui sur le sac de couchage de trekking détaille les poids cibles selon la durée de marche.

Chaque gramme gagné se paie ailleurs : en température de confort, en prix ou en robustesse du tissu. Sur un tour en hébergement, où le sac sert surtout d'appoint, le gain de poids pèse davantage que sur un tour en tente, où la chaleur prime.

Et la haute route Chamonix-Zermatt ?

La haute route à pied entre Chamonix et Zermatt est un autre itinéraire. D'après Cicerone, elle mesure environ 215 km, se parcourt le plus souvent en 12 jours (10 à 14 selon les variantes) et compte onze cols élevés, la plupart proches de 3 000 m. Les nuits se passent en hôtels de vallée, en gîtes et en cabanes du Club alpin suisse. La saison va de juillet à septembre, avec de la neige possible sur les cols élevés jusqu'en juillet.

Entre 1 000 et 3 000 m, l'écart de température représente environ 12 °C (ordre de grandeur). Sur cette haute route, la marge thermique pèse donc davantage que sur le Tour du Mont-Blanc : un confort proche de 0 °C ou en dessous se justifie pour les nuits aux cabanes les plus hautes.

💡 Sur une haute route, la marge de température passe avant le gramme. Un sac un peu chaud se gère en l'ouvrant, alors qu'un sac trop juste se subit toute la nuit.

Quatre profils de choix pour le tour

Les quatre modèles ci-dessous couvrent quatre situations : nuits douces en hébergement, hébergement avec marge, étapes hautes en début ou fin de saison, et bivouac avec chaleur prioritaire. L'arbitrage se fait d'abord sur la nuit la plus froide attendue, ensuite sur le poids.

Profil hébergement, nuits douces : Aegismax Nano

L'Aegismax Nano affiche un confort de 10 °C, une limite de 5 °C et un extrême de -10 °C, selon la norme EN 13537. L'extrême reste un seuil de sécurité théorique. Il pèse 544 g, adopte une forme momie, un garnissage en duvet 700 cuin certifié RDS et un tissu nylon ripstop 20D avec traitement déperlant DWR.

Il convient aux nuits en refuge chauffé ou en gîte, avec des couvertures disponibles, et aux étapes basses de juillet et d'août. Un confort de 10 °C ne couvre pas une nuit proche de 0 °C à plus de 2 000 m.

Pour un portage minimal en hébergement, l'Aegismax Nano reste le plus léger des quatre modèles comparés.

Aegismax Nano

Modèle cité dans l'article

Aegismax Nano

544 g Confort 10 °C Limite 5 °C 700 cuin
Voir la fiche →

Profil hébergement avec marge : Aegismax Leto

L'Aegismax Leto affiche un confort de 7 °C, une limite de 2 °C et un extrême de -12 °C, selon la norme EN 13537. Il pèse 642 g, adopte une forme rectangulaire, un garnissage en duvet d'oie 800 cuin certifié RDS et un tissu nylon iFlex 20D avec traitement déperlant DWR. Sa taille compressée est de 13 × 25 cm.

La coupe rectangulaire laisse de la place aux jambes et convient aux dormeurs qui bougent. Le modèle convient aux nuits fraîches en hébergement et aux étapes de la mi-juillet à la fin août, avec un vêtement chaud en complément.

Pour un sac d'hébergement avec 3 °C de marge sur le Nano, l'Aegismax Leto garde un poids inférieur à 650 g.

Aegismax Leto

Modèle cité dans l'article

Aegismax Leto

642 g Confort 7 °C Limite 2 °C 800 cuin
Voir la fiche →

Profil étapes hautes, début et fin de saison : Aegismax Dusk II

L'Aegismax Dusk II affiche un confort de 1 °C, une limite de -4 °C et un extrême de -20 °C, selon la norme EN 13537. Il pèse 651 g, adopte une forme momie, un garnissage en duvet 800 cuin certifié RDS et un tissu iFlex 7D nylon ripstop avec traitement DWR. Sa taille compressée est de 18 × 28 cm.

Un déflecteur de courant d'air, une collerette au col et un système anti-pincement sur la fermeture éclair complètent la construction. Le tissu très fin demande une manipulation soigneuse : un accroc sur un rocher ou une branche se paie vite.

💡 Entre le Leto et le Dusk II, 9 g de plus font passer le confort de 7 °C à 1 °C. Les coupes diffèrent (rectangulaire, momie) : lire confort et limite avant de choisir.

Pour les premiers jours de juin ou la fin de septembre, quand les nuits en altitude se rapprochent de zéro, l'Aegismax Dusk II descend de 6 °C en confort par rapport au Leto.

Aegismax Dusk II

Modèle cité dans l'article

Aegismax Dusk II

651 g Confort 1 °C Limite -4 °C 800 cuin
Voir la fiche →

Profil bivouac, chaleur prioritaire : Naturehike CW700

Le Naturehike CW700 affiche un confort de -1,7 °C, une limite de -7,9 °C et un extrême de -26,2 °C, selon la norme ISO 23537 et selon GB/T 38426-2019 (équivalent exact de la norme ISO 23537). Il pèse 1 070 g, adopte une forme rectangulaire, un garnissage en duvet 650 cuin et un tissu nylon ripstop 20D 400T avec finition déperlante. Sa taille compressée est de 18 × 35 cm.

Le poids ne se justifie que pour les nuits en tente, quand la chaleur prime sur le portage : 419 g de plus que le Dusk II pour 2,7 °C de confort en moins. Sur un tour en hébergement, ce surpoids se porte sans servir.

Pour un bivouac autorisé en altitude avec une marge de température importante, le Naturehike CW700 reste le choix chaleur du comparatif.

Naturehike CW700

Modèle cité dans l'article

Naturehike CW700

1070 g Confort -1,7 °C Limite -7,9 °C 650 cuin
Voir la fiche →

Pour vous aider à faire le bon choix, le guide terrain et le catalogue de sac de couchage permettent d'affiner la sélection selon l'hébergement et la saison. Les collections sacs de couchage de trekking, sacs de couchage 3 saisons et sacs de couchage 0 degré regroupent les modèles comparables.

Questions fréquentes

Faut-il un sac de couchage pour le Tour du Mont-Blanc ?

Cela dépend des nuits. En hébergement avec literie fournie, un drap de sac ou un sac très léger peut suffire, à confirmer à la réservation. En refuge non gardé ou en tente, un vrai sac de couchage reste nécessaire, avec un confort adapté à l'altitude.

Quelle température de confort viser sur le Tour du Mont-Blanc ?

Un confort de 10 °C couvre les nuits douces en hébergement. Pour les étapes au-dessus de 2 000 m en début ou fin de saison, un confort proche de 0 à 1 °C laisse de la marge. Compter 3 à 5 °C de marge sur la nuit la plus froide attendue.

Un drap de sac suffit-il en refuge ?

Si l'hébergeur fournit couvertures et chauffage, un drap de sac peut convenir. Les conditions varient selon l'établissement : la question se pose à chaque réservation, car un refuge non gardé impose d'apporter sa literie.

Peut-on bivouaquer librement sur le tour ?

Non, pas partout. Chamonix l'interdit sauf bivouac d'altitude de nuit, la Vallée d'Aoste interdit tout camping, et le Valais interdit en principe le bivouac. Un projet de charte vise l'interdiction du bivouac sauvage côté français dès 2027 : les règles se vérifient avant le départ.

Quelle période choisir pour limiter le froid ?

La saison principale va de la mi-juin à la mi-septembre : juin garde de la neige sur les cols et septembre apporte des matinées fraîches, avec un risque de neige sur les cols élevés à partir de la mi-septembre.

⚡ Verdict : sur le Tour du Mont-Blanc, choisir le sac d'après la nuit la plus haute prévue, avec 3 à 5 °C de marge, puis le poids. Un confort de 7 à 10 °C suffit en hébergement l'été, proche de 0 °C pour les étapes hautes.

Back to blog